Pubblicato in: dove sta scritto?, rischio incendio, valutazione dei rischi

Dove sta scritto? …Valutazione rischio incendio

Avevo parlato nel mio precedente post per la rubrica «Dove sta scritto?» di alcuni aspetti del mio rapporto con i clienti. In verità, abbastanza spesso, mi capita di avere analoghe discussioni anche con altri consulenti/professionisti.

In effetti ci si aspetterebbe che, almeno in questi casi, le argomentazioni fossero di livello più raffinato ma, al contrario, spesso si cade su questioni di applicazione elementare della normativa.

Proprio un paio di giorni fa mi è capitato di discutere via mail con uno di essi che sosteneva che le modifiche introdotte dal Jobs Act avessero abrogato la possibilità di esecuzione delle visite preassuntive (art. 41, comma 2, lett. e-bis) del D.Lgs n. 81/2008). Quando ho fatto presente che le cose non stavano così, la risposta è stata: «Non concordo!», come se fosse una questione di opinioni. Quello è stato il mio turno di chiedere: «Dove sta scritto?», non ricevendo ulteriori risposte epistolari.

Questi scambi di vedute con i colleghi, però, non sempre sono incruenti (a differenza di quelli che si svolgono con i clienti). Al contrario, spesso, ricordano quei documentari di Quark in cui si vedono due maschi di elefante marino lottare per conquistare le femmine, con abbondante spargimento di sangue.

La cosa diventa particolarmente brutta quando lo scontro è impari, intendendo che uno dei due ha detto una fesseria macroscopica, cosa che poi è difficile rimangiarsi, specie se:

  • è stata detta di fronte al cliente,
  • si è protratta nel tempo,
  • ha avuto costi per il cliente,
  • viene difesa strenuamente,
  • può comportare sanzioni rilevanti per il cliente,
  • obbliga (cliente e/o consulente) a rifare un bel po’ di lavoro.

Perché ci sono questioni su cui si possono anche avere opinioni (tipicamente di carattere interpretativo della norma che, in quanto a questo, non si lascia pregare), ma ce ne sono altre su cui non c’è niente da discutere: sono così e basta.

Ora, io mi eviterei molto volentieri queste discussioni (non ho esattamente l’indole dell’elefante marino e preferisco accoppiarmi senza litigare con nessuno), ma deontologicamente non posso fare pippa nel momento in cui vengo tirato in mezzo dal cliente.

Così, ho deciso di allargare la rubrica «Dove sta scritto?» anche a quelle situazioni, in cui spesso mi imbatto, nelle quali è un consulente a cadere in fallo, cercando di anticipare eventuali querelle di dubbio gusto.

Per esempio…

CONSULENTE: «Ho valutato il rischio di incendio ed è risultato essere “medio” perché l’azienda è soggetta a controllo periodico da parte dei Vigili del fuoco e non ricade nelle attività a rischio “elevato”. Proprio come dice l’Allegato IX del D.M. 10 marzo 1998».

IO: «Non si può fare»

DOVE STA SCRITTO?

Beh, innanzitutto, non c’è scritto nell’art. 2 del D.M. 10 marzo 1998 che si possa ricorrere all’Allegato IX per valutare il livello di rischio incendio di un luogo di lavoro. Al contrario, lì dentro si fa riferimento a:

  • la possibilità di fare ricorso ai criteri di cui all’Allegato I dello stesso Decreto, che sono pertanto da intendersi delle linee guida non vincolanti (l’art. 2, comma 3 dice che la valutazione “può” essere effettuata seguendo tali indicazioni);
  • la necessità di identificare il livello di rischio in conformità ai criteri di cui allo stesso Allegato I.

Il secondo punto sembra essere in contraddizione con il primo, ma in realtà significa semplicemente che le definizioni (di cui al punto 1.4.4. dell’Allegato I) di rischio di incendio elevato, medio o basso sono vincolanti. Il resto sono utili linee guida che godono di presunzione di conformità per avere una valutazione del rischio incendio fatta per benino.

E l’allegato IX, allora? Beh, lui viene richiamato solo dall’art. 7 del D.M. 10 marzo 1998 e servono a definire i programmi di formazione degli addetti alla prevenzione incendi e lotta antincendio. Null’altro.

Ed allora quegli elenchi di attività nell’Allegato IX che «a titolo esemplificativo e non esaustivo» vengono identificate a rischio basso, medio o elevato a che servono?

Hanno lo stesso valore degli Allegati II degli Accordi Stato-Regioni per la formazione di datore di lavoro-RSPP o dei lavoratori. Le puoi usare in prima istanza, ma:

  • non sono vincolanti;
  • non sostituiscono la valutazione del rischio.

È quest’ultima che comanda per la definizione del livello di rischio e deve essere fatta secondo i criteri definiti dalla norma.

Ad ogni modo, se ci fossero dubbi in proposito, riporto anche quello che c’è scritto nella Nota prot. n. P120/4146 soE. 2/c del 5/2/2001 del Min.Int.:

«In merito alla metodologia da applicare per la valutazione quantitativa del rischio prevista per le attività soggette a controllo VVF nell’ambito dei procedimenti di prevenzione incendi, non è in genere applicabile la suddivisione fra i vari gradi di rischio (elevato, medio e basso) indicata ai punti 9.2, 9.3 e 9.4 dell’allegato IX del DM 10/3/1998, riferendosi detto allegato ai contenuti minimi dei corsi di formazione e in quanto l’effettivo grado di rischio di un’attività scaturisce in base all’analisi del rischio effettuata dal datore di lavoro valutati i rischi per la sicurezza in relazione alla natura dell’attività dell’azienda ovvero dell’unità produttiva. La classificazione dell’allegato IX è da applicare solo per la determinazione del corso di formazione per addetti antincendio, e come utile indicazione per una prima valutazione del rischio di incendio».

Ed aggiungo anche che, leggendo attentamente i criteri vincolanti di cui al punto 1.4.4. si vede come molti luoghi di lavoro (anche non soggetti a controllo da parte dei VVF), per circostanze nemmeno troppo particolari, sono da definirsi in prima istanza a rischio elevato e solo una valutazione oculata e oggettiva di specifiche misure di prevenzione e protezione ne permette la declassificazione (altro che allegato IX!).

5 pensieri riguardo “Dove sta scritto? …Valutazione rischio incendio

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...